Как будет делиться наследство при наличии супруги, несовершеннолетних детей и двух квартир?
₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Как будет делиться наследство? Скончался мужчина, у него осталась супруга, несовершенно летний ребёнок и ещё несовершеннолетний ребёнок от прошлого брака. Наследство две квартиры. В каких долях они будут делиться между всеми наследниками? Есть ли понятие супружеская доля и если есть то, какими статьями она регулируется? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Андрей, понятие супружеской доли законом предусмотрено.

Все зависит от того, приобретались ли квартиры по возмездным сделкам в период брака и не было ли брачного договора.

Если такого договора не было, то супруга, в период брака с которой приобреталась квартира, имеет право выделить супружескую долю, и только вторая половина имущества может быть включена в наследственную массу.

Наследники первой очереди (супруга, родители и все дети) наследуют в равных долях.

Добрый день. Доля супружеская - принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). Однако здесь много нюансов, которые следует учесть.

Дети же будут наследовать в равных долях.

Порядок таков, а размер долей сейчас определить сложно, здесь имеют значение много тонкостей.

ст. 34 СК РФ- супружеская доля 1\2. Остальная 1\2 в равных долях между женой и ребенком.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(ст. 1150, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(ст. 256, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))