Имеют ли право по статье 115, забирать из суда человека в наручниках и увозить в СИЗО, до решения суда?

• г. Томск

Имеют ли право по статье 115, забирать из суда человека в наручниках и увозить в СИЗО, до решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Если в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то имеют.

А почему может быть избрана такая мера? И не грозит ли это до 2-3 лет?

Чтобы ответить "почему", нужно знать обстоятельства. Вообще-то по таким статьям не арестовывают! 2-3 года? Нет. По второй части максимум - до двух лет.