Угрозы судебного отдела ГФК - что делать, если задолжал МФО
199₽ VIP

• г. Москва

Задолжал одной мфо и сегодня моему начальнику позвонил некий Михаил Анатольевич и судебного отдела ГФК начал мне говорить что приедет на работу, по судам тоскать будет или же будем с ним ходить и искать у кого занять, что это значит? Или мфо так пугает.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, по методу работы это был коллектор либо сотрудники МФО. Можете пригрозить заявлением в правоохранительные органы за вымогательство-163 УК РФ.

Это лучший ответ

Это коллектор обыкновенный. Поэтому с ним можно не общаться. Более того, если будет угрожать, то можно обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Просто МФО так пугают, реализуя право на взыскание долга со стороны должников, которые не исполняют обязательства (ст.309 ГК РФ, глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Общаться с ним или нет, дело Ваше. Вообще не обязаны общаться. Пусть делает, что хочет. Пошлите его на 3 буквы: в суд или лесом, как ему будет угодно.

1. Советую вообще не общаться с коллекторами, это их принцип работы. Обратитесь в МФО по данному случае и потребуйте запрета передачи данных третьим лицам, в соответствии с ФЗ N 152 Вы имеете на это право.

2. По факту угроз обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), Вы имеете право общаться только с МФО.

3. На работе скажите, чтоб не имели никакой связи с данным лицом.

4. Если надо, пусть обращаются в суд для истребования долга.