Проблемы с выплатой алиментов - Почему не начисляются платежи по первому решению суда и как решить ситуацию?

• г. Москва

Бывший муж выплачивает алименты. Первое решениесуда-в размере 1/4 от дохода. Затем Алиментщик подал заявление на уменьшение взыскиваемой суммы (т.к появился у него второй ребёнок), через три месяца было второе решение суда-1/6 от дохода. Документы По первому решения я отдала суд. приставу, по второму-бывший муж самостоятельно отдал по месту работы. Выплаты по второму решению начисляются. По первому не начислялись: судебный пристав пожимает плечами:"Я ничего не знаю".Два месяца назад написала заявление о взыскании задолженности по месту работы бывшего мужа, Документы на адрес не приходили"Судебный Пристав разговаривать не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие судебного пристава, или вышестоящему приставу, или прокурору.

Пишите жалобу на действия пристава

Он обязан вам выдать постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого вы можете обратиться в суд, а также начислить неустойку.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, что бы взыскивать без особых проблем алименты на ребенка (детей) с родителя на основании исполнительного документа (это исполнительный лист, судебный приказ или письменное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально), нужно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, в Службу судебных приставов (а не судебному приставу-исполнителю) исполнительный документ передается с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ под роспись на втором экз. заявления.

Дальше уже это заявление с исполнительным документом в Службе судебных приставов передается конкретному судебному приставу-исполнителю, который обязан в течение 3-х дней возбудить ИП (исполнительное производство) и выслать в адрес взыскателя и плательщика алиментов копию Постановления.

В-третьих, в вашем случае Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ производство расчета задолженности по алиментам согласно первого исполнительного листа о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработной платы должника с даты получения мировым судьей вашего иска до вынесения мировым судьей по иску отца ребенка нового решения об уменьшении размера алиментов.

В-четвертых, исполнительный лист по решению мирового судьи об уменьшении алиментов должник алиментов НЕ вправе получать у мирового судьи, это Вы вправе исполнительный лист получить и предъявить его опять в Службу судебных приставов с заявлением.

И пока Вы не изучите свои права и обязанности, установленные вышеуказанными нормативными актами, Вы не разберетесь с элементарными вопросами по алиментам, а судебный пристав-исполнитель, зная что Вы не знаете даже положение статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ, будет Вас игнорировать и не исполнять должным образом свои обязанности. Ваш экс-супруг, видимо, хорошо изучил эти нормативные акты и начал действовать в своих интересах, в т.ч. уменьшил размер алиментов на вашего ребенка. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статьи как раз по вашему вопросу, с которыми Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.