Как лишить отцовства бывшего мужа который не является отцом и не хочет отказываться от ребенка но никак не помогает ему.

• г. Тула

Как лешить отцовства бывшего мужа который не является отцом и не хочет отказываться от ребенка но никак не помогает ему.

Ответы на вопрос (4):

Такой вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Добрый день!

В судебном порядке оспаривать отцовство, либо лишать родительских прав. Это зависит от того, было отцовство указано в связи с тем, что Вы были в браке, или он устанавливал отцовство после заключения брака.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Лишить можно родительских прав.

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 СК РФ).