Вопрос - Как получить справки о пребывании в военкомате для учебного заведения, если колледж не принимает повестки без печатей времени нахождения в рвк?

• г. Жуковский

Могут ли в военкомате выдать справки для места учёбы что я был у них в определённые дни т.к. В колледже не приняли повестки без печатей времени нахождения в рвк, придя в военкомат они сказали что задним числом они ничего не делают, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно, без печати повестки никто не примет. Обратитесь в военкомат, и попросите поставить печать на повестках, либо выдать справку.

Сборы в военкомат проводятся на основании Приказа МО № 400 на основании повесток установленной формы которые и являются обязательными документами для руководства образовательного учреждения для отпуска учащегося в указанные дни в военкомат. Тем более что согласно приказу вы видите. Что с руководством это согласуют заранее. А если и не согласовал военкомат, то форма повестки не содержит указания на часы пребывания. Значит этого не вправе требовать с вас руководство учреждения. Пребывание в военкомате ограничено только днями пребывания, но не часами. Напишите заявление руководству, - отсутствовал в такие то дни по причине вызова в военкомат, повестку прилагаю. Отдайте заявление под подпись в приемной с отметкой о принятии на своей копии (копию повестки тоже себе сделайте) и в случае если с вас неправомерно требуют какую то справку или часы пребывания в военкомате в дни указанные в повестке, напишите жалобу на руководство в отдел образования в вау администрацию и в прокуратуру.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются - повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.