Вопрос №18914031

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.11.2021, 11:08

Дмитрий, нет, повестку Вам должны вручить лично в руки под роспись.

Иначе можете не являться.

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку. Если Вас вызывают в военкомат звонком или присылают повестку заказным письмом или тем более по устной договоренности, то Вы имеете право не являться и ответственность нести не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2021, 11:09

Однако, если Вы имеете отсрочку от призыва, то уголовная ответственность Вам не грозит, а повестка вызвана вопросами воинского учета, в этом случае неявка в военкомат грозит Вам административной ответственностью по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.11.2021, 11:50

Обязанности посещать военкомат без повестки нет, устная договорённость ни о чем. Но при этом справку с места обучения предосиавить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
30.11.2021, 13:14

Обращайтесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
30.11.2021, 13:19

Дмитрий.

Перед убытием из военкомата вам должны были вручить повестку для следующей явки.

Возможно, что сработал так называемый человеческий фактор и сотрудник, ответственный за выдачу повестки, не сделал это.

Возможно, что вы на хорошем счету в военкомате, как человек честный и порядочный, которому вовсе не обязательно вручать повестку под роспись.

Разумеется, вы имеете полное право не являться, но какой в этом глубинный смысл?

Найти вас и вручить повестку - вопрос времени.

Если уж вы решили избежать призыва, то делайте это умно.

Например, найдите непризывное заболевание.

Если остались вопросы, или нужна помощь, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.03.2019, 17:28

Здравствуйте. За уклонение от сборов не предусмотрено уголовной ответственности. Поэтому вас ожидает лишь административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Моему сыну принесли повестку в армию, но сын учится в колледже в другом городе. Мне на руки повестку не отдали. Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2017, 11:32

Здравствуйте.

Если он повестку не получил лично, то ему ничего не будет. Повестку вручают ПОД РАСПИСКУ лично. Уведомление любым другим способом незаконно, т.е. по телефону, через родственников и т.д.

Повестка вручается минимум за 3 дня до срока вызова.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

И какие последствия в случае не явки?

Мне 17 лет. 18 исполняется 16 мая. На днях пришла повестка, что 10.03.2010 обязан явится в военный комиссариат. За повестку расписались родители, в повестке не указана причина вызова, отсутствует подпись начальника.

Обязан ли я явится в военкомат? И какие последствия в случае не явки?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2010, 02:04

НикитА!!!

Первоначальная постановка на учет мужчин происходит в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17-летнего возраста - Это причина!

а

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

....влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

это последствия...

По ГОСТу

Обязательными реквизитами документов всех систем являются: наименование организации - автора документа; код организации - автора документа; название вида документа или унифицированной формы документа (включая заголовок); заголовок к тексту; код формы документа; дата документа; индекс; текст; [b] визы; подпись;[/b] отметка об исполнении документа и направлении его в дело.

Поскольку подписи нет, а Ваши родители не обязаны Вас ставить в известность :-) Вас скорее всего не накажут...

АБ

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали когда прейдете все узнаете.

Пришла повестка на допрос. Лично мне в руки передана не была, росписи моей о ее получение я не ставила. Повестку отдали соседке, при чем соседке не по подъезду, а из соседнего дома. Прозвонив по телефону оставленным в повестке сказали явится в РОВД, при этом причина вызова названа не была. Сказали когда прейдете все узнаете. Как поступить в данной ситуации, и за какое время до допроса должны выдаваться такие повестки. Повестку оставили 16 июня, а явиться нужно было 17 июня.

Юрист #14824
Юрист г. Липецк
17.06.2014, 20:53

Если Вас, в соответствии со ст. 188 УПК РФ, вызвали на допрос повесткой, то Вы обязаны были бы явиться или уведомить следователя о причинах неявки. судебной повестки Вы не получали, но знаете о ее существовании, поэтому позвоните в ОВД, попросите назвать причину вызова, точную дату и время повторной явки, назовите причину, по которой не смогли явиться.Следователь(или иное уполномоченное) лицо оформит данный вызов телефонограммой.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию?

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Юрист г. Абакан
03.09.2014, 03:48

Вам могут ограничить выезд за пределы Украины.

Согласно статье 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» документами для пересечения государственной границы Украины для граждан Украины являются:

1. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

2. Проездной документ ребенка.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Удостоверение личности моряка.

Порядок пересечения государственной границы Украины гражданами Украины определен Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины (далее Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 года № 57 (с изменениями внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.07 № 932).

Согласно статье 8 Правил, гражданин Украины может быть ограничен в праве выезда из Украины только в случаях если что:

1) он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну;

2) в отношении него действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства;

3) против него возбуждено уголовное дело;

4) он осужден за совершение преступления;

5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;

6) он сознательно сообщил о себе ложные сведения;

ВАШ ПУНКТ - 7) он подлежит призыву на срочную военную службу;

8) на него подан гражданский иск в суд;

9) он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.09.2014, 07:27

Уважаемый Владислав Юрьевич!

Скорее всего Ваш выезд в Россию будет по тем основаниям, что сведения о направлении уведомления (повести) имеется, вопрос о том, что повестку Вы не получали в связи с увольнением не разрешен. Т.е. в базе пограничной службы пересечение границы будет приостановлено.

Лишь как беженец - возможно будет прибыть в Россию.

Для приписки к призывному участку граждане Украины обязаны лично явиться в районный (городской) военный комиссариат в срок, указанный в повестке, и представить необходимые документы, перечень которых устанавливается Министерством обороны Украины.

После вступления в силу Указа Президента Украины о проведении очередного призыва:

- в случае если при каких-либо обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться в призывной участок в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины.

ЗАКОН УКРАИНЫ

О воинской обязанности и военной службе

Вам помог ответ?ДаНет

Моя мама сегодня (17 июля) взяла повестку из военкомата, адресованную мне (Повестка на 20 июля)

Моя мама сегодня (17 июля) взяла повестку из военкомата, адресованную мне (Повестка на 20 июля) обязан ли я явиться по этой повестке и что будет, если я по ней не явлюсь в вк?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2015, 19:00

Да, обязаны явиться. В случае неявки- могут осуществить привод .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

И как скоро могут вручить следующую повестку?

В повестке указана дата явки в военкомат 21 апреля, расписался в получении повестки только 30 апреля, нужно ли явиться в военкомат в любой день или дожидаться следующей повестки? И как скоро могут вручить следующую повестку?

При росте 178 см и весе 52 кг призывают на воинскую службу? (на мой взгляд сильное отклонеие)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.05.2008, 17:36

Советую Вам незамедлительно идти в военкомат, т.к. за уклон от прохождения службу грозит уголовная ответственность. Там пройдете медкомиссию и узнаете: подлежите ли Вы призыву

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я не явится по данной повестке и какую ответственность могу понести?

Бросили повестку в военкомат в почтовый ящик, повестка для сверки данных. Имею военный билет, числюсь в запасе. Могу ли я не явится по данной повестке и какую ответственность могу понести?

Юрист г. Москва
13.10.2019, 18:56

Здравствуйте, повестку должны были передать лично в руки. Можно не явится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Отпускают с работы по повестке

Обязаны ли приставы выдавать повестки для осмотра имущества в квартире (не отпускают с работы без повестки?) А потом "справку за справку": как потом получить повестку для того, чтобы на первой повестке поставить печать?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.07.2008, 16:56

Виктория, приставы могут извещать лиц, участвующих в исполнительном производстве, об исполнительных действиях, мерах принудительного исполнения , вызове к суд. приставу либо на место совершения исполнительных действий(Ваш случай) в том числе и повесткой.

Это не единственный способ извещения стороны исп. производства. Поэтому нельзя сказать, что пристав ОБЯЗАН извещать именно повесткой.

Хотя, если попросить известить Вас именно таким способом, то, возражений быть не должно. Думаю, что с отметкой о количтестве времени, проведенном на месте исполнения исп. действий, также не должно быть проблем.

Виктория, если у Вас в связи с этим возникают проблемы на работе, то вы можете договориться с приставом о том, чтобы он пришел либо после работы, либо до работы. Приставы имеют право производить исп.действия с 6 часов до 22 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение