У отца ампутация обеих ног, протезирование невозможно, после получения первой группы инвалидности

• г. Санкт-Петербург

У отца ампутация обеих ног, протезирование невозможно, после получения первой группы инвалидности, могу ли я оформить над ним опеку?

Ответы на вопрос (1):

Опеку над совершеннолетним гражданином можно оформить только если он страдает тяжелым психическим заболеванием и признан судом недееспособным.

Ампутация ног не является основанием для признания гражданина недееспособным....а, значит, и нет оснований для оформления опеки...