Не будут учитываться командировки при расчете северной пенсии - правота работников Пенсионного фонда?

• г. Нижневартовск

Живу и работаю 16 лет в хмао. Семь лет работала районным акушером-гинекологом. Работа связана была с частыми командировками в нашем же районе приравненном к крайнему северу. В пенсионном фонде сказали что при расчете северной пенсии все командировки учитываться не будут. Правы ли работники пф.

Ответы на вопрос (1):

Да, входят. Если пенсионный фонд Вам письменно откажет о включении в стаж работы командировок, то Вам придется обращаться в суд с иском о включении этих периодов в стаж работы. Нюансы и в этом случае есть, например в командировке Вы должны работать полный рабочий день. Эти сведения должны содержаться в справке, которую Вам выдадут на работе для предоставления в пенсионный фонд.