Нужно ли разрешение для выезда за границу на ребёнка, если мать в разводе с отцом? Выезжает мать в отпуск.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли разрешение для выезда за границу на ребёнка, если мать в разводе с отцом? Выезжает мать в отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Для выезда из России разрешение не требуется, исключение составляет случай, когда второй родитель подал запрет на вывоз ребенка из страны. О наличии такого запрета можно узнать на сайте пограничной службы. Но при этом согласие второго родителя на выезд ребенка может потребовать пограничная служба принимающей стороны. Лучше всего, чтобы обезопасить себя от неприятностей, позвонить в консульство той страны куда собираетесь ехать и узнать о необходимости такого согласия. Насколько мне известно, в страны шенгенской зоны точно требуется согласие второго родителя, без согласия они даже визу не дадут.

А причем тут развод? В чем тут логика. Отец не перестает быть отцом даже после развода родителей.

Так,

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Т.о. если ребенок выезжает только с одним родителем, такого согласия не нужно.

Но обращаю Ваше внимание на то, что в статье закона указано только слово выезд, но не въезд в другую страну, разрешение на въезд в другую стану могут потребовать при пересечение государственной границы. Это особенно касается стран с визовым режимом. То есть, вас выпустят из России, но не впустят в другую страну.

Оформлять согласие или нет решать Вам.