Возможно ли предпринимательство государственных учреждений в оказании платных услуг другим органам власти?

• г. Волгоград

Поясните пожалуйста, вправе ли государственное учреждение осуществлять предпринимательскую деятельность, оказывая при этом платные услуги другим государственным структурам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 298 ГК РФ государственное учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность, если это прямо предусмотрено уставом учреждения. По этим же основаниям оно может оказывать платные услуги в том числе другим государственным учреждениям и органам государственной власти (то есть любым лицам).

С уважением,