Возможно ли предпринимательство государственных учреждений в оказании платных услуг другим органам власти?

• г. Волгоград

Поясните пожалуйста, вправе ли государственное учреждение осуществлять предпринимательскую деятельность, оказывая при этом платные услуги другим государственным структурам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 298 ГК РФ государственное учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность, если это прямо предусмотрено уставом учреждения. По этим же основаниям оно может оказывать платные услуги в том числе другим государственным учреждениям и органам государственной власти (то есть любым лицам).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Согласно п. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации Об образовании государственные и муниципальные образовательные учреждения, вправе оказывать населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей доход деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. Б п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ Образовательные учреждения могут оказывать такие платные услуги лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.).

Таким образом, перечень услуг, предоставляемых образовательным учреждением, является исчерпывающим? Можно ли осуществять услуги не образовательного характера?

Ситуация такая дошкольное учреждение заключила контракт с реабилитационным центром на организацию услуг питания в Уставе прописано так: 1.7 Учреждение предоставляется право осуществлять приносящие доход деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством и Уставом

2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования

2.6. Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Устава

6.2 Учреждение вправе в установленном законном порядке

1) осуществлять приносящие доходы деятельность в соответствии с федеральным, областным законодательство, настоящим уставом

2) заключать договоры с юридическими и физическими лицами

4) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством.

Могло ли дошкольное учреждение (исходя из Устава) заключить такой договор на организацию питания.

Необходимо ли государственным предприятиям получать лицензию для осуществления лицензируемых видов деятельности? Вправе ли государство как властный субъект осуществлять экономическую (в том числе предпринимательскую) деятельность?

Я студентка Московского вуза и интересует такой вопро: является ли оказание платных образовательных услуг государственным образовательным учреждением предпринимательской деятельностью и при каких условиях образовательное учреждение вправе такой деятельностью заниматься? Доступа к Уставу орагнизации нет у меня.

Можно ли директору централизованной бухгалтерии (Государственное казенное учреждение) принять на работу близкого родственника (дочь) на должность бухгалтера. Все сотрудники учреждения бухгалтеры. Государственными служащими не являемся. Основная деятельность учреждения: ведение бухгалтерского учета государственных бюджетных учреждений по договору бухгалтерского обслуживания.

Имеет ли право мой ребёнок - инвалид детства на БЕСПЛАТНОЕ получение именно платных медицинских услуг в государственном медицинском учреждении или хотя бы какие-то льготы на платные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе дошкольного образования прописан пункт: Учреждение имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством, настоящим уставом.

Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1 пункт 2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельности по образовательным программа дошкольного образования суть вопроса в том, исходя из прописанного в уставе может ли дошкольное учреждение оказывать услугу об организации питания в реабилитационном центре? В уставе конкретно не прописано какие виды деятельности приносящие доход может оказывать.

Прокуратура выявила в нашей организации недочеты, а именно в положение об оказании платных услуг учреждением культуры было прописано, что учреждение вправе оказывать платные услуги сторонним организациям БЕСПЛАТНО. Каким законом можно обосновать возможность такого предоставления услуг?

Имеет ли право учреждение социального обслуживания проводить платные методические семинары для специалистов других учреждений, если в уставе эта услуга прописана и закреплена в положении об оказании платных услуг? Спасибо! (Надежда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение