Возможно ли участие в наследстве вместо умершей матери с братом, если недавно умерла их бабушка

• г. Саратов

Сложилась такая ситуация. Мама умерла 7 лет назад, у неё есть брат, недавно умерла бабушка их мама, можем ли мы вступить в наследство вместо мамы, если есть брат?

Ответы на вопрос (1):

Да можете вступить по праву представления, если только бабушка не оставила завещание на сына.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.