Авария с участием бывшего мужа - ребенок пострадал, кресел не было - возможно ли лишение его родительских прав?

• г. Салехард

Была авария где бывший муж догонял меня с детьми на машине обогнав меня он резко затормозил и мы въехали в него, в моей машине были дети и один ребёнок пострадал кресел не было, степень тяжести легкая, могу ли я лешить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, тем более, что своими действиями он спровоцировал ДТП, подверг угрозе жизнь детей.

]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае было ДТП (с Ваших слов), что не является умышленным преступлением! Так что факта ДТП не достаточно для лишения родительских прав!

Здравствуйте, Наталья!

Да, при таких обстоятельствах можете заявить такое требование.