Как получить права при утрате документов - опыт моего мужа

• г. Ставрополь

У моего мужа документы утопили, когда было затопления в Крымске он сам от туда, и поехал восстанавливать документы, но ему сказали что архивы тоже утопили, и ему пришлось учится, чтобы получить права Тракторист-Машинист, Так как требуют на работе, он выучился, и получил диплом, и справку об окончании, скажите пожалуйста может ли он по этим документам получить права, или ещё что-то нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну он еще и экзамен должен сдать

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

10. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1243 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами при условии отсутствия обстоятельств, указанных в пункте 15.1 настоящих Правил, допускаются лица:

а) достигшие возраста:

16 лет - для самоходных машин категории "A I";

17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";

18 лет - для самоходных машин категории "D";

19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";

22 лет - для самоходных машин категории "A IV";

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);

До 1 января 2017 г. граждане РФ, приобретшие гражданство РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", вместо документа, указанного в настоящем подпункте, вправе представлять документ, который выдан в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г. и подтверждает отсутствие медицинских противопоказаний к управлению самоходными машинами и срок действия которого не истек

в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий;

См. примерную программу подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств (Самоходных машин категории "A"), утвержденную Минобразованием России 24 сентября 2001 г.

г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1243 в пункт 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.

Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора, как правило, одновременно с итоговой аттестацией по завершении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования либо промежуточной аттестацией после освоения связанной с управлением самоходными машинами отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) программы.

Прием экзаменов у военнослужащих срочной службы осуществляются по месту дислокации воинской части.

В исключительных случаях (прием экзаменов у беженцев, вынужденных переселенцев, моряков, зарегистрированных по месту приписки судна, лиц, находящихся в длительной командировке, и т.п.) решение о допуске к сдаче экзаменов вне места жительства или места пребывания принимается главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора соответствующего субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1243 Правила дополнены пунктом 12.1

12.1. Информацию об уплате государственной пошлины орган гостехнадзора получает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, может быть представлен в орган гостехнадзора заявителем по собственной инициативе.