Анализ применимости статьи 200 ГК о пропущенном сроке исковой давности при займе от компании Честное слово в апреле 2016 года

• г. Калининград

Брал займ в апреле 2016 года до 1 мая 2016 года в компании "Честное слово". Применима ли статья 200 ГК о пропущенном сроке исковой давности? Пришел судебный приказ об оплате долга, я его отменил, имеет ли смысл дальше стоять на своем, так как срок истек? Никаких писем я не писал, никаких долгов не принимал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да применим конечно. Если МФО обратиться в суд с иском, то заявите там о пропуске Истцом срока исковой давности.

Судя по всему срок исковой давности не истек!

Поскольку судебный приказ отменен, в любом случае в суде вправе ссылаться если не на пропуск срока давности, то на уменьшение размера неустойки.

С даты отправки Почтой России заявления на выдачу судебного приказа (СП), либо с даты подачи в судебный участок мирового судьи и до отмены СП срок исковой давности прерывается. Смотрите на сайте суда когда был зарегистрировано заявление. Если до 01.05.2019, то увы, срок не пропущен МФО, если позже, то смотреть каким образом поступило в суд заявление. Если по Почте, то штамп о принятии д.б. до 01.05.2019 - срок не прошел, позже - прошёл.