Основания для подачи в суд на бывшего супруга в связи с долгами по алиментам и его прошлым?

• г. Москва

Хочу решить родительский прав бывшего супруга. Долгое время не платил алименты, вырос долг по алиментам более 200.000 р. приехал пристав к нему, начал платить по 4000 р в месяц. Знаю, что ранее неоднократно он курил травку, а так же рассказывал мне о какой-то соли, которую он ищет в условных местах и от нее потом много энергии. В юности был судим за грабеж, но мама заплатила деньги психиатру и его признали псих. Больным (дали условный срок). Когда дело дошло до армии его отправили на две недели в псих. Больницу, где его признали не годным к службе. Могу ли я на основании этих данных подать на него в суд.

Ответы на вопрос (3):

Подать можете - но боюсь, что этого не будет достаточным для лишения.

Здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства не очень убедительны и не достаточны.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ.

Одним из таких оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, которое в свою очередь может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

В любом случае, суд всегда очень осторожно подходит к решению такого вопроса.

Не все так просто...

Надо в частности выяснить отношение отца к детям...

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Обратитесь к юристу с разъяснениями по ситуации, для начала.