Необходимость нотариального согласия нынешнего супруга для продажи квартиры, приобретенной в браке

• г. Петрозаводск

У меня есть квартира в собственности, сейчас хочу ее продать. Данная квартира была куплена в браке с бывшим мужем (долевая собственность 1/2). Доля бывшего мужа отошла мне по мировому соглашению, на момент заключения этого соглашения я была уже замужем. Требуется ли мне для продажи этой квартиры нотариальное согласие нынешнего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте!

Если у Вас нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то нет, поскольку это Ваше личное имущество, и совместным нажитым оно не считается (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте, Ольга!

Мировое соглашение оформляется сторонами по гражданскому делу на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и утверждается судом на основании статаей 220, 221 ГПК РФ в виде Определения об утверждении мирового соглашения и прекращении дела.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы не указали о содержании мирового соглашения, а поэтому разъяснить Вам ваш этот вопрос объективно не получится.

Удапчи Вам.