На что обратить внимание при получении требования о неуплате налога на землю за 2016 год и как действовать в такой ситуации?

• г. Краснодар

В мае 2019 года получила требование из налоговой инспекции о том, что мой не оплачен налог на землю за 2016 год в другом городе, назвали мне номер инспекции, хотя требование мной получено из налоговой моего города, и в нем стоит срок оплаты 10 дней. После чего сведения будут переданы в суд. Сумма неуплаты аж 347 000 рублей. В 2017 году я получила письмом расчеты всех моих налогов и их оплатила. В моей налоговой мне никто не может пояснить что это за неуплата. Зарегистрировавшись в личном кабинете в своей налоговой я увидела в нем уведомление от 24.апреля 2019 года о том, что мне пересчитали налог на землю в другом городе и увеличили сумму с 37 000 оплаченных мной тысяч до 347 000. Пояснить никто ничего не может. Подскажите как мне действовать, в 2018 году я этот участок подарила дочери. Имеет ли право налоговая пересчитывать налог, в 2019 году за 2016 год.

Ответы на вопрос (8):

Все очень просто)) - в том регионе установили ккадастровую стоимость земли (явно сильно повысили). От и соотв. Стал такой налог.

У вас вопрос простой сейчас на повестке дня стоит)). Либо согласится с этим, либо нет.

Если нет - срочно написать грамотное письмо в налоговую Провести оценку земли и обратиться в суд (обю установлении кадастровой стоимости).

Это все само собой НЕ рассосется - только все хуже и хуже будет.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в налоговую письменную претензию о том, что ни в 2017 году, ни в 2018 году долг перед ФНС за Вами не числился.

Попросите разъяснений по поводу почти десятикратного увеличения налога.

Письмо отправьте заказным с уведомлением о вручении.

Должны будут ответить по правилам федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость земли с 2017 года уменьшена в половину, за 2016 год я заплатила то что мне рассчитала налоговая сама ничего не придумала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст.390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. Если кадастровая стоимость была уменьшена с 2017 года, то налоговая должна была рассчитать, исходя из новой величины. Вы тут не причем, т.к. налог платится на основании налогового уведомления. Как налоговая рассчитала, так Вы и платите. Если расчет был неверный, то налоговая вправе пересчитать и выставить требование. Однако и Вы можете не соглашаться, а оспорить действия налоговой в вышестоящую налоговую согласно главам 19-20 НК РФ, а потом в районный суд через административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ), а в рамках административного иска также оспорить кадастровую стоимость, послужившую базой для расчета налога. Так что начните с жалобы в вышестоящую налоговую. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться с административным исковым заявлением о признании требования налогового органа незаконным. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала напишите им в десятидневный срок письменную претензию в соответствии с правилами федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, чтобы исключить, что у них не сбой в компьютерной программе.

Если подадут в суд, то это будет судебный приказ, кот. Вы сможете легко отменить. За это время ситуация должна проясниться, в связи с чем произошло увеличение суммы налога и Вы примете то или иное решение (либо оплатить, либо обжаловать).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

В случае нарушений выявленных вами при проверки расчета Налоговой обратитесь в суд

Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в вашей собственности или принадлежат вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными правовыми актами ( (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 15, ст. 387 НК РФ).

Земельный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая направляет плательщику налоговое уведомление. В нем указывается сумма налога и данные, на основе которых он был рассчитан, в частности год, за который рассчитан налог; размер налоговой базы (кадастровая стоимость участка); налоговая ставка; льготы (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ).

Чтобы проверить правильность расчета земельного налога налоговой инспекцией, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните, есть ли у вас право на льготу по налогу

Право на федеральную льготу по земельному налогу имеют лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (п. 7 ст. 395 НК РФ).

О льготах, которые действуют в вашем муниципальном образовании, вы можете узнать в НПА представительного органа власти муниципального образования. Для получения льготы нужно представить заявление и подтверждающие документы в налоговую инспекцию по вашему выбору (п. 2 ст. 387, п. 10 ст. 396 НК РФ).

Информацию о существующих льготах вы также можете уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка.

Шаг 2. Установите, правильно ли определена налоговая база (если вы не освобождены от уплаты налога)

Налоговая база по земельному налогу — это кадастровая стоимость земельного участка на 1 января каждого года. Данные о такой стоимости налоговые органы получают от органов Росреестра (п. 4 ст. 85, п. п. 1, 4 ст. 391 НК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Кадастровую стоимость вы можете узнать по письменному запросу в территориальном органе Росреестра или в кадастровой палате по месту нахождения вашего земельного участка. В запросе укажите, на какую дату вы запрашиваете кадастровую стоимость земли, иначе в выписке стоимость будет указана на дату подачи заявления. Выписку о кадастровой стоимости вам должны выдать бесплатно (ч. 4 ст. 63 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 1.4 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515).

По общему правилу изменение кадастровой стоимости земельного участка в текущем календарном году не учитывается при определении налоговый базы за текущий и предыдущие годы (абз. 4 п. 1 ст. 391, п. 1 ст. 393 НК РФ).

Вместе с тем изменение кадастровой стоимости вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим кадастровый учет, учитывается при определении налоговый базы начиная с того года, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо разобраться откуда взялась эта сумма. Тут явно какая то ошибка. Если за 2016 год налог у Вас оплачен, согласно требования выставленным ИФНС, пересчитать размер уплаченного земельного налога не имеют право НК РФ Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

...

4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

С 2018 года собственником участка является Ваша дочь, поэтому, Вам за 2018 год также не имеют права выставлять счет об уплате налога. В Вашей ситуации, лучше дождаться, когда налоговая подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа. Получить его и подать в течении 10 дней возражение ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Приказ отменят, далее дождаться подачи искового заявления налоговой в суд, самой подавать в суд не имеет смысла, кстати не факт, что ИФНС пойдет дальше выдачи судебного приказа, возможно разберутся самостоятельно. Но если все же дойдет до искового производства, подадите возражение на исковое заявление и пусть в суде ИФНС объясняет свои затуманенные расчеты по налогу.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Помогите, пожалуйста. В ноябре 2012 года муж купил квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей, он работал, в 2014 году стал получать пенсию по возрасту, но продолжал работать, фактически вышел на пенсию в апреле 2015 года. Имущественный вычет на приобретение квартиры составляет 13% - 260 тысяч рублей, за 2012, 2013, 2014 гг. он получил 160 тысяч рублей. Налоговая инспекция отказывается выплачивать оставшуюся сумму, ссылаясь на то, что в 2015 году у него нет доходов, он уже на пенсии. Оставшуюся сумму имеет ли право получить за 2015 год или перенести ее на предшествующие годы по заявлению (на 2010-2011 гг)? суважением Нина Михайловна.

В прошлом году получила уведомление по земельному налогу за 2011, 2012, 2013 гг. 25.09.2014 г. оплатила, не обратив внимание на ставку налога. В этом году получив уведомление, написала им заявление с просьбой разобраться со ставкой. Они пересчитали мне налог за 2012, 2013 и 2014 гг. А как быть с 2011 г.? Уведомление за 2011 г. было получено и оплачено только в 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль с 2012 года зарегистрирован по новому адресу, однако, в апреле этого года выяснилось, что налоговые уведомления приходили по старому. ИФНС выдало мне налоговое уведомление за 2012 и 2013 годы с уплатой до 1 октября 2015 года. Сняли копии с документов, сказали, что за 2014 год должно прийти по новому адресу. Вчера я была в ИФНС по новому адресу, где мне сообщили, что налог за 2014 год должен прийти в 2016 году. Однако, сегодня в личном кабинете обнаружилось налоговое уведомление от мая 2015 за 2014 год, направленное снова по старому адресу. Можно ли попросить перенести уплату на следующий год, тк общая сумма по налогу превышает 200 000 рублей, и о втором уведомлении я узнала только сегодня.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение