Справедливо ли требовать от арендатора нежилого помещения большую оплату за шлагбаум, чем от собственников жилья?

• г. Москва

Должен ли арендатор нежилого помещения оплачивать установку и обслуживание шлагбаума во дворе в 5 раз больше нежели собственники жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Оплата платежей по благоустройству территории должна быть прописана в договоре. Как правило эти затраты ложатся на плечи собственника, а не арендатора. И в любом случае - требуемая с вас сумма должна быть подтверждена расчетами и нормативно обоснована.