Можно ли мне оформить больничный лист по уходу за матерью, если ей будет сделана операция полостная.

• г. Уфа

Можно ли мне оформить больничный лист по уходу за матерью, если ей будет сде лана операция полостная.

Ответы на вопрос (1):

Законом о социальном страховании, предусмотрена ситуация при которой Работник может пойти на больничный по уходу за взрослым родным человеком. При условии, что лечение будет проходить в домашних условиях, т.к. при лечении в стационаре уход должен осуществляться медицинским персоналом.

При этом оплата такого листка нетрудоспособности будет произведена только за семь дней. Больничный лист по такому основанию может быть оформлен сколько угодно раз в году, но к оплате суммарно можно будет предъявить не более 30 календарных дней.

И еще при обращении за "больничным листом" по такому основанию, возможно придется подтверждение факта родства. В Вашем случае приготовьте свидетельство о вашем рождении. Здоровья Вам и вашим родным.