Как рассчитать пенсионный возраст с учетом стажа и вредности работы?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Дата рождения 13.10.62. Общий стаж работы более 31 года. По вредности П 19. Ч 1.СТ 30 5 лет 2 мес. 25 дн. П 2.Ч 1.СТ 30 8 лет 2 мес. 9 дн. Когда я могу выйдти на пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете воспользоваться ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях. И Выйти на пенсию досрочно. Т.к. имеется вредный стаж.

В данном случае в 2020 году.

У вас по пункту 2 части 1 ст 30 данного закона не хватает стажу

Исходя из статьи 33 данного закона у вас не происходит суммирование стажа по пункту 2 и пункту 19 где у вас стажу 5 лет 2 мес. 25 дн

В вашей ситуации нужно за основу брать следующее положение пункта 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях"

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У вас получается при стаже работы 8 лет 2 мес. 9 дн-возраст выхода на пенсию, который согласно ст 8 данного закона составляет для мужчин 65 лет-уменьшиться на три года два с половиной года года умножаем на три получаем семь с половиной лет, идущие в зачет, а остаток между 8 лет 2 мес. 9 дн и семью с половинами годами в зачет не идет

Получается что вам выходить на пенсию в 62 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Воспользуйтесь ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях N 400-ФЗ от 28.12.2013 согласно которой женщины по достижении 45 лет если они проработали не менее 7 лет и 6 мес на работах с вредными условиями и имеют трудовой стаж не менее 15 лет могут выйти досрочно на пенсию-в вашем случае начало 2021 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"-Год рождения Год выхода на пенсию Возраст выхода на пенсию На сколько лет увеличен возраст выхода на пенсию

1959 2020 61 +1

1960 2022 62 +2

1961 2024 63 +3

1962 2026 64 +4

Возможно досрочно по вредности.

Доброго времени суток

Ваш выход на пенсию положен в 60 лет 6 месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день Александр, 8 лет работы по пункту 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ даст Вам право на досрочную пенсию в возрасте 57 лет. Не суммируется работа по пункту 1.19 и 1.2 статьи 30.