Возможно ли получение пенсии после выписки из одного адреса и без прописки в другом городе? С уважением Валерий Васильевич.

• г. Калининград

Возможно ли получение пенсии после выписки из одного адреса и без прописки в другом городе?

С уважением Валерий Васильевич.

Ответы на вопрос (2):

Возможно если вы собираетесь получать пенсию по предыдущему адресу, в противном случае вам необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства (прописке).

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела гражданина на основании его заявления. Пенсионное дело состоит на учете по месту жительства пенсионера, а именно:

по месту регистрации гражданина;

по месту временной регистрации;

по фактическому месту проживания.

При смене места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту проживания для запроса своего пенсионного дела, с документами, подтверждающими смену адреса.

В случае, если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники территориального органа ПФР регистрируют обращение гражданина, оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в органы ПФР по прежнему месту жительства гражданина. На основании данного запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

При поступлении пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.