Можно ли не платить пени за нерегулярные коммунальные платежи, когда основной долг уже выплачен?

• г. Ханты-Мансийск

Какое то время нерегулярно платил коммунальные платежи, образовались пени. Сейчас основной долг по квартире выплочен, но в расчетке сумма пени каждый прописана! Можно ли не платить эту сумму?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете не платить пени до тех пор пока не будет соответствующего решения суда по их взысканию.

Всего хорошего Вам!

Ещё вопрос! На данный момент, квартиру продал, и долг по пени приходит в квитанции новым владельцам! Обязан ли я погасить этот долг или его спишут?

Ваш долг новым собственникам выставляют неправомерно. Если в течении 3 лет с Вас этот долг не взыщут в судебном порядке, то в дальнейшем его взыскание будет невозможно, при условии, что Вы заявите в судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте, Владимир!

Новый собственник этой квартиры, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, обязан платить в этой квартире за себя за коммунальные услуги с той даты, когда он стал собственником этой квартиры. За Вас он не обязан выплачивать пени на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, их с Вас взыщут рано или поздно в судебном порядке. Задолженность и пени за капремонт новый собственник обязан платить и за бывшего собственника этой квартиры.