В 1992 году я поступила на заочное отделение педагогического университета.

• г. Ефремов

В 1992 году я поступила на заочное отделение педагогического университета. В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Вы претендуете на повышение по службе в муниципальных органах, т.е. речь идет о переводе Вас на другую, вышестоящую должность. Соответственно, каждая должность в муниципальных органах имеет свои квалификационные требования, которые записаны в документе: либо должностной инструкции, либо в положении. Необходимо попросить у сотрудника отдела кадров данный документ, определяющий все квалификационные требования должности, на которую Вы претендуете. Если в качестве квалификационного требования указано наличие профильного высшего образования, то единственным документом, подтверждающим данное требование является документ о получении высшего образования, т.е. диплом установленного образца о получении соответствующего профильного образования. Незаконченное высшее образование это понятие скорее бытовое, т.е. неофициальное, чем правовое понятие. Во всех юридических документах, определяющих квалификационные требования к должностям, определяются уровни получения образования: среднее общее, средне специальное, высшее образование.