Как снизить риск при приобретении наследственной квартиры, купленной по долевому договору у отца и дочери, умершей долю которой унаследовала мать-пенсионерка?

• г. Ставрополь

Как уменьшить риск при покупки кв.по наследству. Кв.покупали поДДУ отец и дочь, она умерла и еедолю унаследовала мать. Родители пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Продавец должен быть один, соответственно один из собственников долей делает (если это супруги) делает нотариальный отказ в пользу второго собственника, если они в разводе то просто доверенность на продажу его доли, ну соответственно проверить также необходимо чистоту квартиры (не является ли она предметом спора в суде, были ли ранее какие либо запреты на регистрационные действия в Росреестре) Крайне необходимо проверить самих собственников на предмет наличия долгов, если они существенны в будущем один из кредиторов может оспорить вашу сделку) вообщем есть много нюансов, поскольку у меня у самого имеется агентство недвижимости в Ставрополе, лично я советую клиентам приобретать жилье там где один хозяин и нет никаких юридических проблем, но уж если Вам именно эта квартира нужна, то тогда необходимо предпринять максимум усилий для оценки и предотвращения будущих рисков!