Наследникам умершего отца не могут выплатить наследство из-за заблокированного счета в Альфа банке - коллекторы появились у бабушки, мамы отца.

• г. Санкт-Петербург

Умер отец 1.5 месяца назад, у него был кредит в Альфа банке, я пошёл к ним, они сказали что заблокировали счёт, и до вступления в наследство не будут беспокоить, а сейчас пришли коллекторы к бабушке, мама отца.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, действия коллекторов неправомерны, так как вопрос с наследством не разрешен. Обращайтесь с жалобами в УФССП, правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

По долгам наследодателя отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство (ст.1175 ГК РФ). Любые действия коллекторов об истребовании долгов до принятия наследниками наследства незаконны. Бабушка вправе подать заявление в полицию на указанных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это значит, что если у умершего не было какого-либо имущества, то наследники не обязаны погашать его долги. Если стоимость имущества меньше размера долга, то наследники обязаны погасить долг только в размере стоимости имущества. К тому же, наследники могут отказаться от наследства, и таким образом, снять с себя обязанность погашать долги умершего. Коллекторам скажите, что будете разговаривать с ними после истечения 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Действия коллекторов незаконны, так как в наследство еще никто не вступил и, следовательно не принял долг отца. Вы можете обратиться в органы полиции заявлением о незаконных действиях коллекторов.

С уважением, Римма Руслановна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Банк имеет право обратить задолженность по кредиту только на наследников умершего, принявших наследство. Если никто не принял наследство, Банк может попытаться взыскать задолженность через потенциальных наследников только в судебном порядке. Действия коллекторов в Вашем случае не законны, фиксируйте их действия и обращайтесь с жалобами в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

2.5 года назад у меня умер отец. У него был долг в банке по кредиту. Я лично отвёз в банк свидетельство о его смерти. В банке сказали что беспокоить меня не будут. А сейчас присылают коллекторы письма на имя отца с угрозами о выплате долга.

1 февраля умер отец. Был кредит в альфа банке. Была страховка альфа страхование жизнь. Позвонив туда сказали собрать пакет документов таких что я и в руках не держала. Банк говорит возвращать страховку самой. Чтоб закрыть кредит. У него наследства не было. Я вступать не буду.

У меня умер отец, у него был кредит в банке русский стандарт на сумму 100000 т. р.После его смерти я сразу съездил в банк и предоставил сведетельство о смерти. Мне было обещено что кредит будет замарожен до вступления в права наследства, В банке само собой я сказал что вступать ни начто не буду. Но все таки хотел вступить на квартиру и при получений сведетельсва о вступление в права наследства собирался приехать в банк и оплатить его кредит. До вступления осталься 1 месяц и на имя умершего отца пришла бумага от колекторов о том что кредит продан им,и спустя неделю будут начесляться Сумашедшие проценты, Я сразу поехал в банк там мне действительно сказали что кредит продан но каких либо бумаг подтверждающих это не дали так как я являюсь третим лицом в данный момент. После вступления собираюс сразу продать квартиру.1-Найдут ли меня колекторы? 2-нужно ли будет платить их сумашедшии проценты набежавшие за все время пока будут меня искать?3-даже если они обрататься в суд нужно ли будет платить ихнии проценты? Очень прошу подскажи просто нет возможности обратиться к адвокату.

7 месяцев назад (в марте) умер папа, был кредит в Альфа банке, страховая выплатила сумму кредита... но остался долг (документы для страховой компании собирала представительница банка для отправки в Москву... также в марте)... но страховая перекрыла только с июня месяца... объясняя тем, что документы от нас (заказным письмом отсылали по почте сами в мае... так как требовались дополнительные данные) пришли только в начале июня, и кредит они заблокировали тоже когда пришли только наши документы, а не с банка. На данный момент, коллекторы простите за выражение напрягают звонками, и так навязчиво интересуются вступили ли мы в наследство. Как нам быть с этим долгом, ведь при первичном обращении в банк, сотрудник должен был заблокировать кредит. И при чём тут вступление в наследство?

Здравствуй! Год назад умер отец, в банке 'Траст' у него были кредиты. До вступления мамы в наследство из банка регулярно звонили с просьбой позвать к телефону отца (который умер). После вступления в наследство никакой информации не поступало. Мы ждали, когда они обратятся в суд. Вчера позвонили из 'Восток-финанс', узнав, что отец умер, попросили выслать копию свидетельства о смерти. Что делать: высылать по звонку или нет! Какие действия стоит предпринять?

У меня такая проблемма. У меня умер отец 7.06.14, у него был взят авто кредит на машину на 5 лет, он выплатил 2 года! Я по сути являюсь наследницей и его мама (моя бабушка) ,больше детей у него нет. Если возможность не иметь ни этой машины. Ни кредита на неё? отдать её банку или как то ещё решить эти проблемы? В банке конечно гнут линию, что надо ждать вступления в наследство и получить этот кредить! Больше от отца мне наследства нет, только этот кредит. Как мне поступить?

У меня умер отец и его гражданская жена не хочет чтоб я вступала в наследство! Отец умер два месяца назад, у него остался дом в котором проживает гр жена отца. Еще у отца был кредит в банке, так вот эта жена говорит что если я начну вступать в наследство, то она кредит отца повесит на меня, яко бы сейчас этот кредит приостановлен со дня его смерти и если найдутся наследники то они его и будут выплачивать с её слов. Подскажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отчим, у него был кредит, наследство у него никакого не было, ничего по наследству никому из детей не оставил. Сразу после его смерти, мама пошла в банк предупредить о том, что он умер, менеджер банка, сказал что бы она написала заявление, что берет на себя обязательство выплачивать кредит мужа. Но так как у мамы тоже есть кредит, я взялась оплачивать кредит отца, но не официально, просто дала номер своего телефона сотрудникам банка, что бы не тревожили маму, с мая месяца я начала оплачивать кредит, с менеджером было оговорено словесно, что я могу вносить любую сумму и в любой день месяца. Недавно позвонили с коллекторской компании и сказали, что банк передал им дело, и я должна прийти и оговорить с ними сумму и время оплаты или они будут тревожить мою маму. Вопрос такой: имеет ли право банк передавать дело в коллекторскую компанию? Денежный кредит оформлен, через Народный банк Казахстана. Заранее благодарю за помощь!

У меня умер папа, остался кредит на его имя в альфабанке, мы написали заявление в банк, альфабанк расторг кредитный договор, сказали, что процентов не будет, но сумма долга остается. Обязаны ли мы его оплачивать? В наследство еще не вступали, прошло 3 месяца. Из возможных наследников я,сестра, мама, бабушка.

2007 умер отец, завещания не было, в наследство не вступала. Месяц назад пришло письмо из банка, что у отца есть счет. Можно ли сделать запрос в банк и узнать какая сумма на счете, прежде чем идти к нотариусу и начинать процедуру вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение