Не продали безалкогольный тонизирующий напиток несовершеннолетнему, как доказать что запрета на продажу нет?

• г. Санкт-Петербург

Не продали безалкогольный тонизирующий напиток несовершеннолетниму, как доказать что запрета на продажу нет?

Ответы на вопрос (3):

Никита, Вы правы. Пока такого запрета нет.

Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» устанавливает запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Но этот закон не распространяется на безалкогольные «энергетики».

Добрый день!

В области есть запрет, в самом Санкт-Петербурге - нет. Родители могут написать жалобу в потребнадзор. Других вариантов нет.

Всего Вам наилучшего!

Общего Закона на продажу тонизирующих напитков на территории России не существует, однако ряд областей принял подобные законы на местном уровне, что касается Ленинградской области, то это Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз (ред. от 03.11.2016 "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях". Так что на территории Вашей области такой запрет есть.