Думаю о прекращении платежей по кредитам в Сбербанке - выгодно ли и каковы последствия?

• г. Якутск

Имеются потребительские кредиты в Сбербанке. Просил у них кредитные каникулы - отказали, так как не могу подтвердить ухудшение материального положения документально, а связано это с погашением кредитом в МФО. Я работаю, официально, зарплата около 50000 рублей в месяц, платежи по кредитам и кредитной карте около 32500 рублей в месяц, постоянно в разъездах. Имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок. Так вот я думаю, что может прекратить платить по кредитам Сбербанка, пусть подают в суд, далее присудят мне погашение по кредитам в виде 30% от зарплаты и буду платить потихоньку. Но я, скорее всего, не смогу присутствовать на суде, потому что очень редко бываю дома. Насколько это реально и выгодно для меня. Заморозят ли сумму кредита после решения суда или проценты будут капать и дальше?

Ответы на вопрос (2):

После суда заморозят. Но они долго подавать не будут. Будут накручивать проценты и штрафы. Лучше платить.

Здравствуйте Евгений! Начисление процентов остановится только если банк заявит в исковом заявлении о расторжении кредитного договора, что происходит далеко не всегда.