Можно ли совершить поездку и купить билеты с просроченным паспортом в течение месяца, если мне 45 лет?

• г. Москва

На сайте разные ответы. Мне исполнилось 45 лет-паспорт подлежит замене. Могу ли я совершить поездку и купить по нему билеты в течении месяца.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Паспорт действителен в течении месяца.

Здравствуйте, нет, не можете, он уже недействителен, месяц Вам дается для его замены, а пользоваться таким паспортом уже нельзя, на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" 7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Т.е. по достижении указанного возраста он становится недействительным, сдавайте его на замену и получите временное удостоверение личности, которым можете пользоваться, а коллега Вас в заблуждение вводит.