Могу ли я подать на алименты находясь в браке и если да То с чего мне начать? И куда обратиться?

• г. Нальчик

Могу ли я подать на алименты находясь в браке и если да То с чего мне начать? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. Исковое заявление должно соответствовать ст.131,132 ГПК РФ.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вы вправе подать мировому судье по месту вашего проживания, ст. 29 ГПК РФ, исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов. Образцы на стенде судебного участка мирового судьи, на сайтах судов.

Понадобится ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи, где ребёнок д.б. зарегистрирован с вами.