За какое оружие могут осудить по статья 226 часть 3

• г. Бердск

За оружие стражник могут осудить по статья 226 часть 3? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья автоматы и пулеметы и пр., также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Согласно закону "Об оружии" к гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие помимо прочего подразделяется на оружие самообороны, в том числе огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Поскольку бесствольный пистолет Стражник по своим техническим характеристикам относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения, он является предметом преступления, предусмотренного ст.226 УК РФ.