Возможно ли инвалиду, находящемуся в колонии, избежать вычета из пенсии в пользу учреждения и сохранить ее для себя после освобождения?

• г. Абакан

Человек сел в колонию. Инвалид. Может ли он сделать так, чтоб пенсия не переводила в колонию, чтоб не высчитывали из неё. А после выхода из тюрьмы было больше денег на жизнь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если бы все это было так легко, то все бы так делали.

Администрация ИК обязана решить вопрос о перечислении пенсии заключённому. Пока в ИК не поступит исполнительный документ никто не будет удерживать из пенсии задолженность.

Пожалуйста подскажите основание невозможности НЕ перевода или документ обязывающий это делать, необходимо ли заявление осужденного? Пенсии в колонию. Спасибо.

Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно – исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997 г. № 2-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15 п/18.

Согласно действующему законодательству выплата пенсий осужденным осуществляется по месту нахождения исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

...4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.