Дело тянется уже более 2-х лет - что делать с резинщиком-судьей?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

09.10.2011 г. задавал вопрос #1418735. Получил отличные консультации от Моисеева В.Н., Верховод О.Е. и других юристов. Еще раз-спасибо им. Но судья ведущий дело (кстати, являющийся зам. председателя райсуда), не захотел слушать выступления ответчика и принял решение об удержании частичной суммы в пользу истца, с чем мы не согласны. Вопрос вот в чем: решение вынесено 06.12.2011 г., оформлено и выдано 13.01.2012 г. Кассационную жалобу подали 23.01.2012 г., но на сегодня (24.02.2012 г.) жалоба не направленна в суд высшей инстанции, а хранится у судьи, выносившего решение. Что можно предпринять в отношении такого резинщика, ведь дело тянется уже более 2-х лет? Заранее признателен всем, кто откликнится.

Ответы на вопрос (3):

Подать Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при наличии оснований.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Напишите жалобу на имя председателя суда первой инстанции на бездействие судьи вынесшего решение.

Обратитесь с жалобой к председателю суда в письменной форме , сдайте ее через канцелярию и с жалобой в высшую квалификационную комиссию судей