Имеет ли право банк требовать выплаты полной задолженности с одного поручителя.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Заемщик взял ссуду в банке 250 тыс. руб. После смерти заёмщика остаются 3 поручителя. Наследство отсутствует (но имеются близкие родственники - несовершеннолетняя дочь, мать, 2 сестры). Банк через суд требует выплатить оставшуюся часть долга (63 тыс. руб.) трем поручителям солидарно. Двое из поручителей практически неплатежеспособны. Имеет ли право банк требовать выплаты полной задолженности с одного поручителя. Не прекращается ли договор поручения в связи со смертью заёмщика. Какие есть пути решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Законно, если в договоре указано что поручители отвечают по обязательствам заемщика в случае его смерти.

Желаю удачи!

Здравствуйте Роман!

В обзоре законодательства и практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2008 г., суть которых состоит в следующем: в случае смерти должника и при наличии наследников поручитель отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, причем только в том случае, если в договоре с кредитной организацией поручитель выразил свое согласие отвечать за нового должника. Верховный Суд РФ явно выступает на стороне поручителя, пренебрегая интересами кредитора.