Оскорбления в присутствии свидетелей - имеет ли это юридическую силу?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, является ли оскорбленикм тот факт, что меня оскорбляли при моей матери и других свидетелях, но в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Признаки оскорбления имеют место только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление считается оконченным в момент его нанесения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях в момент, когда это стало известно потерпевшему от других лиц.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Статья 5.61. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.