Возврат арестованных денег на банковские счета - возможно ли и каким образом? (Вопрос о правомерности действий пристава)

• г. Владимир

Исполнительное производство по алиментам - с 2014 года.

С 2014 по 2019 должник у пристава не появлялся.

В 2019 пристав арестовал счета должника на 200 000 руб.

Должник побежал к приставу.

Пристав сказал: неси справки 2-НДФЛ и выписки из банка о перечислениях взыскательнице.

Должник принёс ему эти документы.

Получилось, что задолженность должника была 200 000 тыс. руб., а реально должник перечислил 2 000 000 руб., то есть в 10 раз больше.

Цифры - примерные.

Производство было окончено, копия исполнительного листа направлена в бухгалтерию должника.

После чего должник пришёл к приставу и попросил вернуть на его счета сумму, арестованную и удержанную с банковских счетов.

Пристав отказал в этой просьбе словами: "Я арестовала Ваши счета, иначе Вы никогда бы не пришли ко мне. Арестованные деньги вернуть обратно на банковские счета нельзя. Я их перечислила взыскательнице".

Прав ли пристав и можно ли вернуть указанные деньги на банковские счета?

Если да, то каким образом? В порядке каких статей и какого закона?

Готов дорого заплатить за мотивированный ответ.

P.s.: выписки об арестах и удержаниях со счетов приставом банк подготовит.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (2):

Из вашего повествования не понятно. Есть ли долг на данный момент. Должны ли вы еще выплачивать алименты.

Для того, чтобы получить мотивированный ответ, необходимо предоставить:

1.Копию Постановления о возбуждении исполнительного производства.

2.Копию справки о перечисленных денежных средствах взыскателю, и принял ли их СПИ.

3.Копию справки 2 НДФЛ.

4.Копию Постановления о расчете задолженности на момент обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.

5. Копию Постановления об обращении взыскания на заработную плату должника.

6.Копию Постановления об окончании исполнительного производства.