Испорченный шрифт в паспорте - нужно ли платить штраф за порчу документа?

• г. Омск

Изначально при выдаче паспорта шрифт был очень бледный. При ксерокопировании практически не читаем. При обращении в паспортный стол с данной проблемой, требуют оплатить штраф как за порчу документа. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Наверно просят оплатить госпошлину для выдачи нового паспорта. Я лично меняла порванный паспорт, никаких штрафов не было.