Обязан ли мужчина платить за ипотеку после развода, если квартира принадлежит полностью его бывшей супруге?

• г. Мурманск

Ситуация следующая.

Друг был в браке и они совместно взяли ипотеку на квартиру, квартира записана полностью на супругу, у них сейчас бракоразводный процесс и она требует его платить ипотеку, хотя он даже не претендует на эту квартиру и хочет после развода полностью ей оставить... вопрос в том после развода он обязан платить за ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Долги, так же, как и имущество нажитое в браке являются совместными

и подлежат разделу. - ст. 39 СК РФ. В судебном порядке супруга сможет разделить долги,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если на квартиру не претендует и оставляет супруге, то и платить не должен.