Отслужил 25 лет, но останусь на улице - моя история.
₽ VIP

• г. Кемерово

Я военнослужащий. Осенью уходить на пенсию, прослужил 25 лет в 1997 году получал однокомнатную квартиру на жену и ребенка. В 2000 году развелись., квартира осталась у жены, она ее приватизировала. В приватизации участвовала она с ребенком я неучаствовал,. в 2004 году ребенок пириехал жить ко мне,, мы стали на очередь в военной части. Я прописан в части, а ребенок у знакомых. В 2011 году я зарегистрировал брак с женщиной, она гражданка Белорусии уроженка РФ.имеет вид на жительство, мне отказали поставить ее на очередь мотивируя тем что она член семьи и имеет другое гражданство. Меня сняли с очереди для получения постояного жилья и выдали служебную квартиру на двоих меня и ребенка, срок контракта истекает осенью меня выпишут из части и выселят из квартиры. Из перечисленного получается что я отслужив 25 лет прописан в части остаюсь с семьей без прописки и на улице.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вам отвечает бывший начальник жилищной группы КЭЧ. Ваш вопрос мне понятен.

Дела у Вас действительно неважные.

1. Для того, чтобы получить следующую квартиру по линии МО РФ вы должны сдать в департамент жилищного обеспечения предыдущую квартиру или справку о не обеспечении жилым помещением. Такая фишка действует в отношении военнослужащих бессрочно (в отличие от гражданских, у которых после 5-ти лет с момента ухудшения жилищных условий наступает как бы амнистия).

2. Жилищный кодекс РФ предусматривает обязательства по обеспечению жилыми помещениями только граждан РФ. Ваша супруга – гражданка РБ не подлежит обязательному обеспечению жилым помещением по договору социального найма или в собственность за счет государства так как не является гражданкой РФ.

Вам нужно срочно пытаться решить первый вопрос, чтобы не остаться у разбитого корыта!

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Для более подробной консультации можете обращаться olegsevryukov@yandex.ru