Отслужил 25 лет, но останусь на улице - моя история.
₽ VIP

• г. Кемерово

Я военнослужащий. Осенью уходить на пенсию, прослужил 25 лет в 1997 году получал однокомнатную квартиру на жену и ребенка. В 2000 году развелись., квартира осталась у жены, она ее приватизировала. В приватизации участвовала она с ребенком я неучаствовал,. в 2004 году ребенок пириехал жить ко мне,, мы стали на очередь в военной части. Я прописан в части, а ребенок у знакомых. В 2011 году я зарегистрировал брак с женщиной, она гражданка Белорусии уроженка РФ.имеет вид на жительство, мне отказали поставить ее на очередь мотивируя тем что она член семьи и имеет другое гражданство. Меня сняли с очереди для получения постояного жилья и выдали служебную квартиру на двоих меня и ребенка, срок контракта истекает осенью меня выпишут из части и выселят из квартиры. Из перечисленного получается что я отслужив 25 лет прописан в части остаюсь с семьей без прописки и на улице.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вам отвечает бывший начальник жилищной группы КЭЧ. Ваш вопрос мне понятен.

Дела у Вас действительно неважные.

1. Для того, чтобы получить следующую квартиру по линии МО РФ вы должны сдать в департамент жилищного обеспечения предыдущую квартиру или справку о не обеспечении жилым помещением. Такая фишка действует в отношении военнослужащих бессрочно (в отличие от гражданских, у которых после 5-ти лет с момента ухудшения жилищных условий наступает как бы амнистия).

2. Жилищный кодекс РФ предусматривает обязательства по обеспечению жилыми помещениями только граждан РФ. Ваша супруга – гражданка РБ не подлежит обязательному обеспечению жилым помещением по договору социального найма или в собственность за счет государства так как не является гражданкой РФ.

Вам нужно срочно пытаться решить первый вопрос, чтобы не остаться у разбитого корыта!

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Для более подробной консультации можете обращаться olegsevryukov@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Осенью уходить на пенсию, прослужил 25 лет в 1997 году получал однокомнатную квартиру на жену и ребенка. В 2000 году развелись., квартира осталась у жены, она ее приватизировала. В приватизации участвовала она с ребенком я неучаствовал,. в 2004 году ребенок пириехал жить ко мне,, мы стали на очередь в военной части. Я прописан в части, а ребенок у знакомых. В 2011 году я зарегистрировал брак с женщиной, она гражданка Белорусии уроженка РФ.имеет вид на жительство, мне отказали поставить ее на очередь мотивируя тем что она член семьи и имеет другое гражданство. Меня сняли с очереди для получения постояного жилья и выдали служебную квартиру на двоих меня и ребенка, срок контракта истекает осенью меня выпишут из части и выселят из квартиры. Из перечисленного получается что я отслужив 25 лет прописан в части остаюсь с семьей без прописки и на улице получение жилья

Кемерово.

В 2001 году получил жильё (однокомнатную квартиру, 42 кв.м). На себя и жену. Жена была беременная (8 месяц). Я - кандидат наук. На момент выдачи ордера ребёнок уже родился. Таким образом, я считаю, меня жильём недообеспечили (ребёнок плюс допметры). В 2009 году развелись. Квартира осталась жене. Был суд по разделу квартиры, но естественно присудили жене. В 2011 году выписался из квартиры, поскольку жена квартиру продавала. Квартиру в итоге она продала. В 2011 году встал на очередь. В 2013 году предложили квартиру. Согласился. А в начале 2014 года сняли с учёта. Причина: уже была получена квартира в 2001 году, военнослужащему это право предоставляется один раз. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть суд и на основании каких доводов. Заранее благодарен. (Пока служу).

В 1985 г. получил квартиру в 1987 г. женился, прописал жену. В 1991 г родилась дочь. В 1993 г. приватизировал квартиру сам, жена и дочь в приватизации не участвовали, Жена от приватизации отказалась устно. Мы развелись в 2010 г. Сейчас жена проживает в квартире со мной. Она прописана в ней. Хочет подать на раздел квартиры. Может ли она разделить мою квартиру если в приватизации её не участвовала. Дочь участвовала в приватизации другой квартиры в 18 лет. С уважение Юрий.

В 1996 году я, проживая в сельской местности, получил 2-хкомнатную квартиру. В ней прописаны я, жена и ребенок. В 1997 году жена, работавшая в больнице, встала на очередь на получение жилья как молодой специалист. В 2001 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях, жена в приватизации не участвовала. В 2002 году я развелся. В 2009 году наш дом стали расселять как ветхое жилье, нерасселенной осталась только наша квртира. Новую квартиру обещают дать в 2011 году. До меня дошли сведения, что бывшей жене тоже вроде как собираются дать квартиру как молодому специалисту. (тут одно уточнение, не знаю на сколько верны сведения. Бывшая жена уже в той больнице не работает, работает в другом городе, но тоже в больнице.) Можем ли мы претендовать на 2 квартиры, учитывая, что теперь у нас разные семьи (я состою в повторном браке, есть 2-й ребенок). Если нам положена только одна квртира, то каким образом она будет поделена между нами?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Вадим.

Такой: военнослужащий очередник на получение квартиры с 1984 года проживал в арендованный квартире, выданной его жене по месту работы. В 2003 году зарегистрировал на служебной площаде отца жены, прибывшего с Украины. В 2007 году переводят служебную квартиру площадью 73 кв.м в муниципальную, получают постоянный ордер (квартиру дают жене). Имеет ли он право оставаться в очереди на получение квартиры по месту службы? Состав семьи 5 человек: сам, жена, сын, дочь, отец жены зарегистрированный по данному адресу с 2003 года. Спасибо!

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

У жены была малогабаритная квартира в другом городе, которую она продала в 2009 году. Квартира общей площадью 28 кв м и были прописаны - жена, её дочь. Сейчас эта семья военнослужащего в составе 3-х человек имеет однокомнатную служебную квартиру. Ждут предоставления постоянного жилья, но военнослужащему, прослужившему 18 лет предлагают только однокомнатную постоянную квартиру площадью 36 кв м, а квартиры предоставляют очередникам ВЧ имеют площадь 42 кв м. И этому служащему постоянно отказывают в предоставлении жилья, мотивируя тем, что квартиры имеют большую площадь, а на жену и её дочь квадратные метры не положены. Как быть этой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь военного юриста. В 2000 году мы с мужем получили 2 х комнатную служебную квартиру. В 2004 году с квартиры сняли гриф служебной и мы её приватизировали, продали и купили другое жильё. В 2008 году мы официально развелись и муж оставил квартиру мне с ребёнком. В этом же году он встал на очередь один на другую квартиру (и его без проблем в очередь поставили)! В 2014 году (когда военным стали давать деньги вместо положенных метров) он написал заявление на получение денежных средств взамен квартиры, в чем ему было отказано и мотивировано тем что жильё можно получить только один раз. Подскажите пожалуйста что нам нужно делать? Муж прослужил в армии 30 лет! И остался без жилья!

Муж воннослужащий с 1991 года. С этого же года стоял на очереди на жильё. В 2010 году отказали в жилье.-- квартира в собственности жены (в браке). Доказали в районном суде, что квартира принадлежит только жене. Отказали по своему решению военного суда (они решили, что общая). Развелись, опять встал в очередь. В декабре 2015 подошла очередь. Опять собирают документы на мою квартиру и называют меня женой (не бывшей). Муж прописан в части с ребенком. И должен получить квартиру на себя и на ребенка. Что делать?

Я в 2002 году получил служебную квартиру. В квартире проживает жена и двое детей... В 2002 году сняли с очереди. Жена призвалась 2007 году и встала на военную ипотеку... В этом году она купила квартиру по военной ипотеке мне теперь говорят что теперь выселят со служебной квартиры так как у жены есть жилье в собственности... Разве я не должен тоже быть обеспечен жильем... Помогите что и как мне сделать чтобы остаться в этой кввартире... Может развестись...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение