Москва или Малоярославец - что делать, если уголовное дело о мошенничестве не возбуждают уже два месяца?

• г. Калуга

Помогите советом, уже почти два месяца не возбуждают уголовное дело о мошенничестве. Я подверглась действиям мошенников с банковскими картами. После подачи заявления (4 апреля) меня опросили (это происходило в г. Малоярославце Калужской области. Потом переслали дело в Обнинск, так как действия проходили в Обнинских банкоматах, там еще раз опросили, оказалось что банковские карты выписаны Московским С Б, теперь, сказали опять направят в Млоярославец, а потом в Москву. Но я только прописана в Москве в квартире у дочери (на данный момент моя дочь умерла и квартира сдается ее мужем. Как быть, что теперь в Москву ездить на собеседование? А дело все в том, что мои карты оказались застраховыны (об этом я узнала, когда подавала заявление в полицию). Мне объяснили, что мне могут выплатить страховку по потери денег, для этого нужно собрать документы, я все собрала, а постановление о возбуждении уголовного дела не дают...

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, ознакомьтесь с материалами проверки, после чего составьте жалобу прокурору либо в суд о том, что материал проверки волокитят и футболят из района в район, а также те нарушения которые найдете в ходе изучения материалов проверки.

Вам следует обжаловать решение в прокуратуру г. Обнинска, т.к. уголовное дело возбуждается и расследуется по месту совершения преступления. В данном случае - по месту получения денежных средств, полученных преступным путем. Если прокурор Обнинска не решит вопрос, обжалуйте его решение в прокуратуру Калужской области. Так же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или необоснованном перенаправлении материалов проверки можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ, но в любом случае, обжаловать лучше с привлечением адвоката (и вопрос со страховкой, думаю квалифицированный специалист решит). И лучше, если это будет адвокат из Обнинска, или из Калуги. Да! И юрист - не адвокат не сможет оказать Вам в полной мере квалифицированную помощь, т.к. его не допустят органы полиции ни к материалам проверки, ни, тем более, к материалам уголовного дела. С уважением.