Проблемы с подтверждением РВП - штрафы и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин РФ, супруга гр.Украины оформлен брак на территории РФ. У жены есть РВП (2 года), при смене регистрации внутри региона, нам выписали штраф за не подтверждение РВП за 1 й год, а за второй срок через месяц окончится. Подтвердить сейчас РВП не можем, я работаю официально но дохода по 2 ндфл (5000) не хватит для иждивения, жена сидит дома с ребенком гражданином РФ.

Год назад жене исполнилось 25 лет, нужно было вклеивать фото в нац паспорт, обратились в контору которая нам вклеила фото без выезда в Украину (как я понял что липово, нет оттиска на фотографии). Планируем выехать следующим летом в Украину (после окончания РВП) для замены этого паспорта на новый и оформления загранпаспорта жене. После вернуться на территории РФ и заново оформлять РВП, ВНЖ и ГР РФ.

Если в ФМС не будем обращаться нам выпишут штраф без нашего присутствия, за неподтверждение РВП за 2 й год?

И правило 2 штрафа в течении года и аннулирование или отказ в РВП имеет срок давности, т.е. если нам щас выпишут еще один штраф за неподтверждение РВП, сможем ли мы через год заново подать документы на РВП или это на всю жизнь не получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Могут выписать вам 18.8 КоАП, там не сможете вьехать на срок от 3-х до 10-ти лет в РФ. Пусть жена подает сразу документы на упрощенный порядок по мужу и ребенку.