Проблемы с наследством из-за различий в написании фамилии - куда обратиться, чтобы избежать трудностей?

• г. Екатеринбург

У меня у мамы фамилия написана в паспорте с буквой Ё, в предыдущем ее паспорте написано было Е, а у меня везде в документах Е. В моем свидетельстве о рождении у мамы написано через букву Е. Будут ли проблемы потом с наследством? Куда лучше обратиться, чтобы потом не было проблем. P.s. маме менять не вариант все документы на фамилию с буквой Е.

Ответы на вопрос (4):

Если все документы были с "Е", то пусть мама обратиться в ФМС с заявлением об исправлении ошибки при выдаче имеющегося паспорта. ФМС должен исправить и выдать новый паспорт.

Да, в моей судебной практике были такие случаи и это является грамматической ошибкой. Паспорт подлежит замене.

Вы должны написать заявление в МВД об исправлении описки и Вам должны выдать новый паспорт без грамматических ошибок, в том числе с точками, идентифицирующими букву «Ё», поскольку буква «Е» ее не заменяет.

В заключении о браке у отца пишут вначале тут же Е, а потом в конце фамилии у обоих родителей с Ё. В свидетельстве моем о рождении у нас у всех Е. Может мне нужно сменить фамилию на Ё, исправят ли?

В таком случае всем Вам нужно менять на Е...Вы определитесь уже... чтобы не было проблемы потом с наследством...