Как узнать размер задолженности за квартплату при прописке в неприватизированной квартире

• г. Красноярск

Прописана в квартире, с папой и мамой. Они 3 года не платят квартплату. Долг копится. Квартира не приватизирована. Мне сейчас 21, и я выписываюсь, временно прописываюсь в другой квартире, и меня снимают с регистрации по этой квартире. Куда мне идти, чтобы узнать сколько мне придется выплатить? Я буду платить свою долю, на троих то что поделено? Или мне посчитают с 18-летия, за три года сколько я нажила? Сама не живу там уже полтора года, но доказательств нет. Куда идти, к судебным приставам надо идти? Как оплачу всё,чтобы счета не арестованы были...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, исходя из того, что гражданская дееспособность в РФ наступает с 18 лет, то расчет задолженности по ЖКУ будет производится с 18 лет до даты снятия с регистрационного учета в данной квартире. По общему порядку, расчет задолженности по ЖКУ будет производиться солидарно, то есть на всех лиц, которые зарегистрированы в данной квартире и соответственно каждое зарегистрированное лицо обязано погасить "свою" задолженность. Фактическое непроживание в данной квартире при наличии постоянной регистрации в данной квартире для отмены начисления задолженности по ЖКУ не предусмотрено на законодательном уровне.

Для того, чтобы понять размер задолженности по ЖКУ Вам необходимо обратиться к базе данных ФССП (официальный сайт), там есть база исполнительных производств. Вы вводите Ваше ФИО и дату рождения и регион проживания и база данных ФССП выдает информацию о наличии/отсутствии в отношении Вас исполнительных производств. Если они есть в реальности, то Вы обращаетесь к судебному приставу-исполнителю для погашения задолженности. Обращаю Ваше внимание, что данные ФИО, телефон судебного пристава-исполнителя Вы увидите так как сразу на сайте. Если исполнительных производств в отношении Вас нет, то для уточнения размера задолженности по ЖКУ Вам необходимо обратиться в отдел расчетов балансодержателя МКД. Всего хорошего!