Исчисление трудового стажа и применение коэффициента пенсии - расчеты и законодательные нормы

• г. Глазов

Я на пенсии с октября 2011 года, год рождения 1956, начало трудовой деятельности с 1973 года, пенсию мне начислили начиная с 1973 года по 2002 год, определяя стаж 24 года, с 1978 по 1983 год я находилась по месту пребывания мужа военнослужащего то есть в германии работа не предоставляласьподтверждение справкой военкомата, за это время родился сын, документы для подтверждения сданы в пенсионный отдел, там мне сказали что взято только 24 года, и что при исчислении получился коэфициент 2,462, но законом определено только 1,2, Правельно мне исчислили трудовой стаж и правельно что применили такой коэфициент?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия рассчитывается из пенсионного капитала рассчитанного из стажа и заработка до 01.01.2002 года + сумма страховых взносов после 01.01.2002 года.

По тексту вопроса у Вас без Германии 24 года. Почему не взят период Германии узнавайте прежде всего в ПФ, но маловероятно, что там отсутствовала возможность трудоустройства. Здесь разбирайтесь, почему не учтены 5 лет.

Коэффициент по заработку действительно установлен 1,2, см. статью 30 закона О трудовых пенсиях.

также см. ответ на вопрос 1417756