Права на транспортное средство, ввезенное по временному ввозу - можно ли доверить его использование супруге?
199₽ VIP

• г. Симферополь

О передачи в пользование транспортного средства, ввезенного по временному ввозу. Временный ввоз на меня (гр. Украины), может ли супруга (гр. Украины) пользоваться авто, и если да то нужно ли еще дополнительно составлять доверенность в ГАИ? Согласно новому таможенному кодексу как я понимаю может, хотя инспектор ГАИ В Республике Крым на данный вопрос ответил, что может только тот, кто ввозил. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Да, такое возможно согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), где супруге предоставляется такое право. Согласно п.8 ст.264 Таможенного кодекса

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

Доверенность не нужна на территории РФ согласно п.2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Она нужна для пересечения границы, где было бы указано на возможность выезда за границу.

Доброго времени суток

Пользоваться транспортным средством имеет право только тот кто осуществил ввоз

В соответствии с порядком перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования, определенным главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Соглашением государств - членов Таможенного союза от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», иностранные физические лица могут временно ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Граждане государств-членов Таможенного союза могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства на срок, не превышающий шести месяцев. При этом временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты» таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством государства-члена Таможенного союза.

Первоначальный срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, устанавливается пограничным таможенным органом и составляет от одного до трех месяцев.

В случае продажи декларантом таких транспортных средств, передача во владение или в пользование иными лицам образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 16.24 КоАП России. «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами»:

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Здравствуйте, вообще, сотрудник ГИБДД прав, только декларант имеет право использовать ввезенное ТС, но всегда есть исключения, согласно положениям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

...

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

...

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

Поскольку супруга гражданка Украины, Вы имеете право передать автомобиль в ее пользование. А п.2 этой статьи, на которую сослался коллега тут не применим, поскольку Украина не является членом таможенного союза. Вы выбрали лучшим неверный ответ.