Права на транспортное средство, ввезенное по временному ввозу - можно ли доверить его использование супруге?
199₽ VIP

• г. Симферополь

О передачи в пользование транспортного средства, ввезенного по временному ввозу. Временный ввоз на меня (гр. Украины), может ли супруга (гр. Украины) пользоваться авто, и если да то нужно ли еще дополнительно составлять доверенность в ГАИ? Согласно новому таможенному кодексу как я понимаю может, хотя инспектор ГАИ В Республике Крым на данный вопрос ответил, что может только тот, кто ввозил. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Да, такое возможно согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), где супруге предоставляется такое право. Согласно п.8 ст.264 Таможенного кодекса

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

Доверенность не нужна на территории РФ согласно п.2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Она нужна для пересечения границы, где было бы указано на возможность выезда за границу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Пользоваться транспортным средством имеет право только тот кто осуществил ввоз

В соответствии с порядком перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования, определенным главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Соглашением государств - членов Таможенного союза от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», иностранные физические лица могут временно ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Граждане государств-членов Таможенного союза могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства на срок, не превышающий шести месяцев. При этом временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты» таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством государства-члена Таможенного союза.

Первоначальный срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, устанавливается пограничным таможенным органом и составляет от одного до трех месяцев.

В случае продажи декларантом таких транспортных средств, передача во владение или в пользование иными лицам образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 16.24 КоАП России. «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами»:

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вообще, сотрудник ГИБДД прав, только декларант имеет право использовать ввезенное ТС, но всегда есть исключения, согласно положениям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

...

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

...

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

Поскольку супруга гражданка Украины, Вы имеете право передать автомобиль в ее пользование. А п.2 этой статьи, на которую сослался коллега тут не применим, поскольку Украина не является членом таможенного союза. Вы выбрали лучшим неверный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о временном ввозе ТС.

Я с семьей хотим поехать из Украины в Крым, где я прописан и имею паспорт РФ.

Основания пересечения границы имеются (уточняли у погранслужбы в Крыму).

Я проживаю на материковой Украине и есть личный автомобиль украинской регистрации, но слышал, что по временному ввозу авто не пропустят и.

Временный ввоз оформляется только для граждан с украинской пропиской.

Верна ли информация?

Если да, могу ли я, оформить на границе временный ввоз, если перерегистрирую авто на супругу, имеющую только украинское гражданство?

Другими словами, допустим, авто оформлен на супругу, которая по-сути может временно ввезти авто. Могу ли я управлять ТС в ее присутствии на территории Крыма, т.к. она не имеет водительского удостоверения?

Я владею авто украинской регистрации. Хочу его продать гражданину Украины. Авто в данный момент находится на территории Крыма по временному ввозу. Можем ли мы с покупателем оформить ген. доверенность в Краснодарском Крае на данное авто. Далее я вывожу авто через Российскую таможню, сдаю временный ввоз и на нейтральной территории покупатель садиться в авто и въезжает в Украину уже по ген. доверенности.

Ввез украинское авто в Крым (временный ввоз на 1 год), как гражданин Украины. Через месяц заканчивается срок временного ввоза. У меня было на момент ввоза и есть сейчас также гражданство РФ. Могу ли я сейчас растаможить украинское авто в Крыму по нулевой ставке, т.к не хочу вывозить его обратно на Украину.

Я гр РФ учредитель и директор латвийского юр.лица. Юр.лицом в Латвии приобретен и поставлен на учет автомобиль. В таможенном кодексе нашел статью 342 о временном ввозе ТС физ. лицом. Не могу понять процедуру временного ввоза юр.лицом. Я как директор могу оформить временный ввоз без депозита (залога)?

Я гражданин Германии, ввез мотоцикл по временному ввозу с машиной и прицепом, временный ввоз действителен до 12.02.18 подали в угон в полиции и ГАИ, если не найдут как выехать без проблем? Спасибо.

Ввезён авто с ЛНР на украинских номерах по доверенности простой! Из за пандемии не смог продлить временный ввоз и закончилась доверенность! Сейчас уже я гражданин России а ввозил как гражданин Украины! Знаю что за нарушение ввоза на таможне штраф! А вот как быть с доверенностью она тоже закончилась, выпустят ли меня с РФ с просроченной доверенностью?

Я гражданин Украины, получаю вид на жительство в ноябре 2017, въехал на авто (авто зарегистрировано в Украине) по временному ввозу в сентябре 2017, т.е временный ввоз годен до сентября 2018. Вопрос: остается ли у меня годен временный ввоз до сентября 2018 или мне нужно вывезти авто. Не обязуют ли меня выплачивать все таможенные пошлины, если я буду вывозить авто после получения вида на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр Таджикистана живу в России, получил рвп и ввозил свое авто, временный ввоз продлил на год)вопрос: могу ль я ввозит еще авто из Литва в Россию на временный ввоз?

Мужчина гражданин РФ с постоянным ВНЖ в Украине ввез авто по процедуре временного ввоза на год в августе 2021 года через троебортное. В августе кончается срок временного ввоза.

На момент ввоза не имел постоянной регистрации в РФ, потом зарегистрировался в Москве. Сейчас надо продлить временный ввоз. На химкинской таможне продлевать отказали, сказали, что продлевают только гражданам Украины, ДНР, ЛДНР. Как продлить временный ввоз авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение