Вопрос о запросе дополнительных документов соответствующей стороне апелляционным судом и его согласованность со статьей 268 АПК РФ

• г. Оренбург

Вопрос в следующем арбитражный суд апелляционной инстанции, запросил у стороны дополнительные документы (данная сторона не является подателем жалобы, не заявляла о истребовании документов). заявитель жалобы также не обращался с данным ходатайством. Как это согласовывается со ст. 268 АПК РФ.

И по правилам первой инстанции (статья 270 часть 4 АПК) суд не рассматривает, так нет оснований (процессуальных нарушений суда первой инстанции).

Благодарю за мнение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На мой взгляд данная позиция вполне согласуется со ст.270, 268 АПК РФ так как, запрос инициирован самим судом. А в указанных статьях говорится о правах сторон.

Спасибо, но согласно данных статей, у суда апелляционной инстанци отсутствует право запрашивать дополнительные документы у стороны которая не является подателем жалобы.