Вопросы о неравенстве полов в нашем уголовном праве

• г. Москва

У меня к вам два вопроса:

1) Скажите пожалуйста, а почему в нашем уголовном кодексе везде написано: если гражданин совершил преступление... и так дале. Выходит, что только мужчины подпадают под действие Уголовного кодекса, так как в нём употребляется слово Гражданин, но не гражданка, а стало быть все женщины уже изначально не могут быть привлечены к уголовной ответсвенности, кроме матерей, совершивших преступление против своих детей.

2) И вот ещё вопрос, почему для мужчин, совершивших разной тяжести преступления, предусмотрены и колонии разных режимов, а для женщин только одна колония для всех, независимо: совершила ли она убийство или украла буханку хлеба в булочной.

Ведь в Конституции сказано, что у нас все равны перед законом, а по двум моим вопросам выходит, что женщины имеют право верховенства перед мужчинами перед законом.

Но только не молчите.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых статья 19 УК РФ. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Речь о гражданине не идет!

Во-вторых,

Колонии для женщин тоже бывают разные, кроме ПЗ.

Слава, под словом гражданин имеются в виду лица разных полов. как мужского так и женского.

Гражданин - 1. Лицо, принадлежащее к населению какого-л. государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства; подданный какого-л. государства.

И с чего Вы взяли что для женщин одна колония, это не так, имеются воспитательные колонии для несовершеннолетних, для неоднократно осужденных женщин. и другие.

Автор, по всей видимости, имел в виду, что согласно ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима, а мужчинам предусмотрены колонии и строго и особого режима.

Слава, во-первых, женщина тоже гражданин, во-вторых в УК дословно так не написано, как Вы якобы цитируете. Поражаюсь, до чего нелепые выводы можно сделать из вроде бы очевидных норм закона. Вы, наверное, долго думали, перед тем как сделать вывод о том, что женщины не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Это поистине новое слово в отечественной юриспруденции. Попробуйте написать диссертацию на эту тему, я думаю, она будет по достоинству оценена.