Различия в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами в равноправной стране - причины и объяснения

• г. Тула

Почему в нашей равноправной стране мужчины уходят на пенсию позже? Откуда такое различие по половому признаку, если в Конституции написано, что Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации?

Почему пенсионный возраст мужчин выше, чем у женщин?

Ответы на вопрос (1):

Александра! Это одно из завоеваний социализма. Это плата государства за детей. Ведь раньше в семьях рождалось много детей и основная нагрузка по их воспитанию ложилась на женщин.