Как вернуть деньги от ИП за невыполненную услугу
199₽ VIP

• г. Москва

В начале апреля заказал шкаф у ИП стоимостью 68000 руб.

Предоплату отдал 45000 руб. Человек потерялся, должен был принести и поставить до 20.04.2019 г.

Договор с ИП на руках, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Уважаемый Нарек!

В судебном порядке можно вернуть Ваши деньги.

Право на это дает Вам закон. Для начала можете отправить претензию. Потом можно подать в суд. Попросить взыскать помимо оплаты, которая произведена - проценты, штраф, моральный вред (ст. 151 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей")

Также не мешает обратиться с заявлением в полицию. Потому что по сути это может быть и мошенничество.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если потерялся, то сначала подайте в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Можно конечно сразу в суд подать, но с заявление о преступлении будет больше шансов вернуть деньги, т.к. по факту Вы наткнулись на мошенника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Направляйте по адресу, указанному в договоре, претензию о расторжении договора, неустойку в размере 3 % от размера уплаченных средств вплоть до возврата денег. В случае отказа обращайтесь в суд на основании ст. 28-29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Нарек!

Вам необходимо на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если заключался договор купли-продажи или на основании ст.29, упомянутого Закона, если заключался договор оказания услуг, обратиться к индивидуальному предпринимателю с заявлением о возврате Вам всей суммы предоплаты, уплаченной по договору. Если Ваше требование не будет удовлетворено в течении 10-ти дней со дня предъявления требования, обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Для этого нужно оформить претензию на возврат денег за неоказанные услуги. Претензия составляется в двух экземплярах со ссылкой на действующий договор. Вручается ИП лично под роспись либо заказным письмом с уведомлением о получении.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».

По окончании этого срока, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в суд по месту проживания или месту нахождения ответчика. В заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе, компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здравствуйте, вообще, если человек потерялся, не отвечает на звонки и невозможно найти его по месту работы, это пахнет уголовным делом, стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Если же всё таки есть какие то следы жизнедеятельности, то стоит решать этот вопрос в гражданско правовом поле, ваши правоотношения находятся в рамках Закона о защите прав потребителей и для начала следует направить исполнителю претензию о возврате денежных средств по истечении 10 дней, если ответа не последовало, можно подавать в суд исковое заявление о взыскании уплаченной суммы, согласно ЗоЗПП Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также потребовать компенсации морального вреда Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
И выплаты штрафа в размере 50% от цены иска Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Т.е. действуйте в зависимости от ситуации по одному из этих двух направлений.

Ваш случай подпадает под ст. 159 УК РФ - Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием..., а также ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей". Направьте исполнителю претензию о возврате денежных средств и если по истечении 10 дней ответ не получен, - подавайте в суд исковое заявление о взыскании уплаченной суммы:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Одновременно в силу ст. 15 ГК РФ - заявите о компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Ваши отношения регулируются ФЗ О защите прав потребителя - ст. 15, 23.1. Вам надо готовить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, а также неустойки и морального вреда. Дело выигрышное, только составить иск надо правильно. Обратитесь за помощью к любому адвокату. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы. И предварительные претензии писать не обязательно кстати.

Для возврата денег + неустойки сопоставимой с ценой заказа необходимо предъявить письменную претензию на основе ст. 28 ЗоЗПП с расчетом.

Добрый день Нарек

Чтобы подать иск в суд вашего должника надо в начале найти, а для этого стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении со ссылкой на ст. 141-144 УПК РФ, подать в розыск.

Получить по факту разбирательства материалы и обратиться уже с иском в суд по возврату денег

(ст. 131 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ) с начислением пени, штрафов.