Проблемы с заказом - требуют дополнительные деньги за установку шкафа-купе без договора

• г. Калининград

27 марта я заказала шкаф-купе по объявлению договор не составляли, отдала деньги без расписки и квитанции. Договорились, что работа будет сделана через месяц. Однако шкаф был установлен 27 августа. После чего мастер объяснил, что цены на материалы поднялись и фактическая стоимость шкафа увеличилась, поэтому он требует дополнительные деньги. Грозит написать заявление в суд и привести свидетелей, которые докажут, что деньги я не отдала, но шкаф установлен. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это вам наука на всю жизнь. К юристу надо обращаться до совершения юридических действий, т.к. после... бывает слишком поздно. Нет расписки, письменного договора, потому вы не докажете, что платили деньги. Он тоже не сможет доказать в отношении денег обратного. Вы можете возражать на его притязания, что дескать это не он продал вам шкаф. Но лучше договориться миром, потребуйте от продавца оформить наряд-заказ или договор, в котором д.б. вписана полная сумма стоимости товара, добавьте к ней пару тысяч.

Добрый вечер! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора. С Вас просто вымогают денежные средства.

В данном случае бояться вам нечего. Согласно ст. 162 Гражданского кодекса несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны сделки прав ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий сделки.

Таким образом, мастер ничего доказать не сможет.